Как и где купить котенка Мейн-куна

Как и где купить котенка Мейн-куна

Поздравляю, Вы решились купить котенка породы мейн-кун и сразу же появились вопросы.

Первый вопрос, который возникает «Где купить котенка породы мейн-кун»?

Тут открывается множество предложений о продаже котят породы мейн-кун. Можно зайти на сайты питомников породы мейн-кун, на специализированные сайты продаж животных, на сайты продаж по типу «Авито», «Из рук в руки» и т.д., купить котенка в зоомагазине, в конце концов сходить на выставку и купить котенка там. Единственное место где категорически нельзя покупать котенка — это «Птичий рынок», как правило там лишь метисы и больные животные.

Второй вопрос, который нас мучает «на что смотреть при выборе котенка мейн-куна»?

Здесь стоит почитать о нюансах породы, представить, как изменятся ваш быт, обстановка на ближайшие 14-17 лет, ведь столько живет здоровый мейн-кун. Котенок мейн-куна – это неуклюжий шустрый зверек, требующий внимания, ухода и воспитания.
При выборе своего любимца из числа других, обратите внимание на характер, активность, поведение, породные качества: не вырастет крупный мощный мейн-кун из тонкокостного малыша, не нарастет «коробочка», если ее нет у родителей, не будет длинных пушистых кисточек, если изначально у котенка «три короткие волосинки», как у родителей. У котенка мейн-куна в 2,5-3 месяца уже достаточно хорошо видна анатомия. Обязательно обратите внимание на чистоту глаз, носа, ушей, области анального отверстия: чихание, слезотечение, вздутый живот, вялость - все это повод насторожиться. Грязная, неухоженная шерсть и перхоть тоже могут быть симптомами больного животного. Обратите внимание на мать котят: конечно, она может быть похудевшей и немного «помятой» котятами, но так же не должна производить впечатление больной, дикой, недружелюбной кошки. Стоит посмотреть всех котят и оценить их общий вид, сравнить и выбрать: бывает, что, приезжая за одним котенком, вы решите купить абсолютно другого.

Третий важный вопрос, «какие документы должны быть у котенка мейн-куна»?

Питомник, откуда вы хотите приобрести котенка, обязательно должен иметь лицензию. Каждый питомник имеет индивидуальный регистровый номер и является членом официально зарегистрированного клуба любителей кошек. Есть несколько международных официальных фелинологических ассоциаций, выдающих лицензии клубам и питомникам для осуществления их деятельности ( WCF, FIFe , TICA, ICU, Фарус и т.д.). Если у вас есть сомнения в деятельности клуба или питомника, вопросы о подлинности документов на котенка, то всегда можно через эти ассоциации узнать, действительно ли клуб или питомник зарегистрирован и имеет право на разведение породистых мейн-кунов, или нет. К котенку мейн-куна прилагается так называемый «Пакет документов»:
1. Это метрика (родословная) мейн-куна, у всех породистых котят должна быть. Котята без документов не имеют информацию о происхождении и считаются не породистыми, а только внешне похожими. Документы делаются на всех котят в помете, стоимость оформления метрики на 1 котенка невысока, поэтому все заверения продавца о том, что «с документами в два-три раза дороже»- это ложь. Покупая котенка «подешевле» без документов, вы берете «кота в мешке», ибо неизвестные предки=неизвестная генетика + не 100% порода. А вы же хотите купить мейн-куна, а не что-то похожее. У котят старше 5 месяцев метрика котенка уже может быть обменена на родословную.
2. С котенком всегда идет ветеринарный паспорт международного образца с отметками о прививках и обработке от паразитов. Ветеринарный паспорт не является документом, подтверждающим породу, а служит «медицинской картой» животного.
3.Часто, но не всегда, составляется и подписывается договор купли-продажи между продавцом и покупателем. В нем прописаны обязанности сторон, сумма взноса за котенка и прочая информация.
4. Памятка по уходу за котенком. Ответственный заводчик во время продажи котенка мейн-куна обязательно расскажет, чем кормить, когда что делать и закрепит информацию для вас в письменной форме. Чтобы, купив котенка, вы смогли правильно его вырастить.

Статью написала практикующий ветеринарный врач Бормонтова Лидия Борисовна, специально для сайта mainecoonomania.ru

Возврат к списку

Наверх